О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

Итоговое собеседование по русскому языку
    Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок 14 февраля 2024 года
    Дополнительные сроки 13 марта и 15 апреля 2024 года
    Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования
    Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.
    Контрольные измерительные материалы итогового собеседования
    Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

Задание 1 – чтение текста вслух.
    Задание 2 – подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания.
    Задание 3 – монологическое высказывание.
    Задание 4 – участие в диалоге.
    Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании
    Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

По решению региональных органов управления образования подача заявлений может осуществляться в дистанционной форме.

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования
    Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

По решению ОИВ итоговое собеседование проводится с применением информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном региональным органом управления образования.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НА ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ В 2024 ГОДУ
    Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются обучающимися 9 класса за две недели до начала проведения собеседования, до 31.01.2024. Подать заявление нужно в своей школе.

• Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (PDF; 1.06 Мб )
  • Заявление на участие в итоговом собеседовании в 2024 году (DOCX; 24.97 Кб )

• Уважаемые выпускники и родители!
    Приближается ответственный этап в жизни, прохождение ГИА-9!
    Ответы на все интересующие вас вопросы по ГИА, в том числе особенности проведения экзаменов и контрольных измерительных материалов, а также о возможностях использования ГИА и выбора дальнейшей образовательной траектории вы можете узнать на полезных сайтах и по телефонам горячих линий, представленных здесь.

Для подготовки к государственной итоговой аттестации воспользуйтесь полезными ссылками:

Ссылка официального сайта Министерства образования и науки Астраханской области на раздел «ГИА по программам основного общего образования» -

Ссылка официального сайта Рособрнадзора на разделы «ГИА» obrnadzor.gov.ru/gia/ и «Навигатор ГИА»

Телефон «горячей линии» по вопросам ГИА Министерства образования и науки Астраханской области: 8 (8512) 52-3732;

Телефон «горячей линии» государственного автономного учреждения Астраханской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эмпатия», с целью оказания психологической поддержки участникам ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2024 году и их родителям (законным представителям: 8 (8512) 44-24-47;

Телефон «горячей линии» Управления образованием администрации МО «Лиманский муниципальный район Астраханской области»:
    ГИА-9 8 (85147) 2-18-98 (Тихомирова Анна Анатольевна), сайт: limrono.wixsite.com/mysite-2

Телефон "горячей линии" МКОУ «Бирючекосинская ООШ» 8 (85147) 9-76-47
    официальный сайт: 30birkosa.edusite.ru/sveden/gia9.html (Козырева Е.В.)

Ссылка на официальный сайт ФГБНУ «ФИПИ»:

Ссылка на официальный сайт ФГБУ «ФЦТ»:

Вышеуказанные ресурсы содержат в том числе методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам и консультации разработчиков КИМ ОГЭ по всем учебным предметам, а также полезную информацию для учителей.